今天周六,因为第二个项目完工了,第三个项目还未正式启动,所以今天也算是清闲的一天吧.很多同学都去出去玩儿了,长城,恭王府…反正在北京总不会找不到玩儿的地方.我呢,不知道为什么也不太想出去.有位同学这些天说想要消失一下,她是因为跟别人的感情问题.我想我自己呢,或许是想过一过一个人清净悠闲的生活吧.毕竟,从初中到现在,想过这样的闲适的生活,总是想就能做到的,可是来这里实习了以后,一个多月的时间好像都把自己塞得满满的,现在总算有机会享受一下了,还何必受累受罪跟着一帮人跑去名则旅游景点实则火车站候车大厅的地方呢?
话说早上回来,上网问题就成了问题,尝试了一个小时之后,张同学说,是不是你的ARP防火墙的问题,把它关了试试,于是关掉了ARP防火墙,霎时间,速度如飞…
连上了之后,竟然我们俩在讨论婚姻的问题!而且是讨论了一个早上这么多…可能的确,每个人都有自己不同的婚姻观吧,哪怕我跟小猴这样的想法总会很一致的人,我们的婚姻观也有差别.在这里,我想澄清些东西,我并不是认为一个人跟一个人毫无爱情基础,就能结婚,也不是说毫无感爱情基础的任何人,凑在一起一段时间都可以产生爱情.我只是觉得,一见钟情,而又真真正正能达到思想的统一的人,毕竟太少了.张同学说我的想法很怪,我却觉得其实是她没理解对我的意思.我的结婚的最低标准有两个,第一要能跟我有共同的思想,第二我们之间肯定也需要互相有爱情.如果缺少第一,满足第二,那人的思想是可以互相影响互相补充的,谁也不知道我明天会不会信佛嘛.如果缺少第二,满足第一,那大可不必要求一见钟情,或许第十见才会钟情呢,或许过了一年才发现对方的好呢,也说不定.至于两个都没用,那当然是费事考虑啦.我跟别人不同的,或许只是把家境好不好,学历能力工钱这些换成了共同思想吧.也许于我来说,这是最重要的,至于其他,当然也重要,但我想就如卫卫和曹那样,其实很多东西都是可以通过努力来克服的.
倒是张同学的某观点当时我很是疑惑,她说曾经因为”很多男的抱着结婚的目的去找GF”而抱怨.现在想了想,她的意思可能是说,像蓓蓓认识的小高那样吧,既然自己想要的女生得不到,就随便找个能过日子结婚的就好了.想了想,的确,自己跟小猴讨论过的婚姻都是那种有感情的婚姻,没有感情的婚姻,我还真没想过.自己现在这么一想,也对,女生的确应该怕这个.还好我不是这样的人,对于我这样一个已经做好了长期单身准备的人来说,随便找个人结婚,这样的事情绝对不能容忍,这可是比找不到人结婚孤独终老还可怕的事情啊,这可是比甩女生还不负责任的事情啊!庆幸一下,这样的事情好在绝对不会发生我在我身上.
中午打完卡,我出发去沃尔玛买东西.今天老妈发钱了,得赶紧去给卫卫买特产,要不人家又回韩国了.那天跟吖PAN挑了一半儿,被她的生气给打断了,搞到选好的东西通通被我摆了回去,今天总算有时间仔细地挑仔细地选了.拿着个手机,算每种东西散装和有包装袋的单价,然后进行比较,再来选择应该买哪个牌子更合适…我觉得我推这个购物车在选东西的样子一定特像给儿子选奶粉的大叔.通过比较,发现其实御食园的东西比红螺的普遍便宜,不论是羊羹还是果脯都更便宜些.御食园的特产礼包其实也挺合适的,跟散装卖的价钱差不多,如果要买来送人,可以考虑.这种礼包唯一不足的就是品种比较少,羊羹有两盒,但不知道都有几种口味,果脯好像是什锦装的,茯苓饼呢,只有两种口味,而且都是大块的那种.如果对某种口味或者是某种特产有特殊爱好的朋友,送起来就不太好了.所以我按照礼盒的配置,分别买了我觉得口味好的果脯和羊羹,口味都是自己选的,又加上北京酥糖,艾窝窝,驴打滚儿这几样北京有名的小吃,就选好了.算了算,这些东西加起来竟然要差不多140多块钱,按按自己的钱包.看来这个月又要终日以六元系列小面包为伴了.
说起六元小面包,其实我已经是第三次买了.有一次在过期当天吃完,有一次再过期后两天吃完.上次吃完,我也觉得很是不好吃,很硬着头皮吃下去,可是这次经过的时候,还是站在它面前犹豫.买不买好呢?要说买,它的确不好吃,没有花生酱没有牛奶没有煎鸡蛋没有其他调味品,就拿白开水送的话,我宁愿吃馒头.要说不买,它的确价格好便宜,我买一包回来可以顶我半个星期的早餐加午饭了.最近养成了习惯,凡是遇到矛盾的时候,发信息给张同学让她来帮我出主意,发现她总能找到两全其美的办法.可是这次,发了竟然没回,在我徘徊了三圈,又摸了摸瘪瘪的钱包后,还是买吧.这个月才刚刚开始,生活费的预算已经没了一半儿,还是省着点儿用好.不好吃也就算了,总比初中那时候为了省钱给Winki买维尼熊,在饭堂吃一块钱的白饭加素菜,或者在小卖部买一个一块五的小面包就白开水吃要好吧.于是,在里面挑了个有巧克力口味的餐包,放在购物车里,心满意足地推着小车离开了面包区.
沃尔玛的一楼,熟食部其实有不错的东西吃呢.今天买了块卤水豆腐.感觉味道还行,也不贵,一大块豆腐一块钱.估计女生吃两块就饱了.还见到一楼熟食部有卖Pizza的,虽然料放的比不上Pizza Hut或者是PPJ,但是看起来也很诱人,上面还有大虾,哈.对于我这个对Pizza有爱的馋猫来说,12存44块钱的价格真便宜啊,三个人吃,加埋汽水,每人十几就能吃饱了,9寸的要38,感觉不如12寸的合算,嗯,改天问问肥PAN或者张同学看看有没有兴趣吃,哈.总不能我一个人买张Pizza回来也吃到过期才吃完吧.
回来的路上,发现没给卫卫和蓓蓓买茯苓饼,啊,发信息给卫卫,她说算了.不知道小蓓呢.实在不行,就哪天再有空去再给她补吧.正在我想的时候,发现车子的方向怎么变了,不是向着回园区的路走的啊.猛一抬头…我竟然坐错车了…哎…还是跟这小猴出去好,不用担心会迷路也不用担心会上错车…
PS:有空真是好,能在BLOG里写这么多东西